Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
01.12.2023

Прокуратурой Нагайбакского района поддержано обвинение в Нагайбакском районом суде по уголовным делам, рассмотренным в отношение лиц, которые обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ – то есть за управление транспортным средством в состоянии опьянения, будучи ранее привлеченным к административной либо уголовной ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения.

Так, приговором от 28.09.2023 года Нагайбакского районного суда Челябинской области осужден житель п. Знаменка Нагайбакского района за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ, ему было назначено наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, по управлению транспортными средствами на срок два года.

Также, в соответствии с п. «д» ч.1 ст.104.1 УК РФ судом принято решение о конфискации принадлежащего осужденному автомобиля ВАЗ 21120, который он использовал при совершении преступления.

 

Приговором Нагайбакского районного суда Челябинской области от 28.09.2023 осужден за совершение указанного преступления гражданин с. Фершампенуаз с назначением наказания в виде обязательных работ на срок сто шестьдесят часов с лишением права заниматься деятельностью, по управлению транспортными средствами на срок два года.

В соответствии с п. «д» ч.1 ст.104.1 УК РФ судом также принято решение конфисковать принадлежащий осужденному автомобиль, который он использовал при совершении преступления.

 

Прокурор разъясняет, что п. «д» ч. 1 ст. 104. 1 УК РФ предусмотрено правило конфискации имущества, а именно транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованному им при совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1, 264.2 и 264.3 УК РФ.

Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства имущества обвиняемого на основании обвинительного приговора.

По смыслу п. "д" ч. 1 ст. 104.1 УК конфискации подлежит только транспортное средство, принадлежащее лицу, признанному виновным в совершении одного или нескольких упомянутых в этой норме преступлений.

До вынесения итогового судебного акта, в котором будет решен вопрос по изъятому имуществу обвиняемого, происходит наложение ареста на имущество в рамках ст. 115 УПК РФ.

 

 

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                             Ю.И. Батраев

Поделиться:
Дата создания: 01.12.2023 06:26
Дата последнего изменения: 01.12.2023 06:26