Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
01.12.2023

Прокуратура Нагайбакского района разъясняет, что в соответствии с частью 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Данная обязанность возникает у работодателя при заключении с бывшим государственным (муниципальным) служащим трудового договора вне зависимости от размера предусмотренной им заработной платы.

За нарушение указанных требований предусмотрена административная ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ.

К административной ответственности по статье 19.29 КоАП РФ подлежат привлечению должностные лица организации, занимающие должность руководителя или уполномоченные на подписание трудового (гражданско-правового) договора со стороны работодателя, в том числе и в тех случаях, когда обязанность по направлению соответствующего сообщения возложена на иное должностное лицо данной организации.

Следует отметить о актуальности вышеуказанного ввиду выявления таких нарушений в ходе осуществления прокуратурой района надзорной деятельности. 

Так, прокуратурой Нагайбакского района в 2022 году по выявленным нарушениям в отношении виновного руководителя было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ.

Судом, по результатам рассмотрения постановления прокурора виновное должностное лицо – директор образовательного учреждения был привлечен к ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ с назначением штрафа в размере двадцати тысяч (20 000) рублей.

Аналогичное нарушение – по факту несвоевременного сообщения о заключении трудового договора с бывшим муниципальным служащим, выявлено и в текущем года. В настоящий момент по данному нарушению проводится проверка.

 

 

Помощник прокурора

 

Нагайбакского района                                                                                                  Н.А. Жумабаев

Поделиться:
Дата создания: 01.12.2023 06:28
Дата последнего изменения: 01.12.2023 06:28