Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.09.2022

ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

  • За 8 месяцев 2022 года в Челябинской области произошёл 6901 пожар            (в том числе 61 пожар на территории Нагайбакского района).
  •      От дыма и огня погиб 101 человек (в Нагайбакском районе погибших нет). Среди погибших были 4 ребенка. 57 человек (или 61%) не смогли спастись из-за своего нетрезвого состояния.
  •      Еще 116 взрослых жителей области и 15 детей получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницахи оказались на больничных ольного опьбянения (-13% к АППГ). В Нагайбакском районе травмированных и пострадавших нет.
  • Основными причинами пожаров с гибелью людей стали: неосторожное обращение с огнем (73% от общего числа пожаров, погибли 52 человека, в том числе один ребёнок; получили травмы 59 жителей области, в том числе 12 детей); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (15% от общего числа пожаров, погибли 38 человек, в том числе трое детей; травмированы 50 человек, в том числе 2 ребёнка).
  • Природные пожары (сухая трава, тополиный пух, камыш, торф) составили 33% от общего количества пожаров. Пожары в жилом секторе занимают второе место и составляют 28% от общего количества пожаров. Мусор и иные объекты, расположенные на открытой территории – 25%.
  • Ежедневно в Челябинской области в среднем происходило 29 пожаров. Огнём уничтожено: 664 строения (- 20% к АППГ), 31 жилая квартира (-33% к АППГ), 77 единиц автотракторной и другой техники (-45% к АППГ).
  • Подразделениями пожарной охраны спасены 178 человек.
  • Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» с начала года потушено 2205 пожаров, из них 1502 самостоятельно, остальные – совместно с МЧС Челябинской области. Спасены и эвакуированы из огня 345 жителей области.

 

НАСТУПИЛ  ОСЕННЕ–ЗИМНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН –

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ И БДИТЕЛЬНЫ!

  • Обязательно: прибейте на полу перед дверцами печи металлический лист размером 50х70 см; раз в квартал очищайте дымоходы и печи от сажи; делайте перерыв через каждые 2 часа топки; плотно закрывайте дверцу печи; шлак из печи поливайте водой.
  • Не используйте обогреватели «кустарного» производства или неисправные; не сушите на печи или обогревателе одежду и другие горючие вещи; не оставляйте топящуюся печь и включённый обогреватель без присмотра.
  • Мебель и другие горючие предметы обихода нужно ставить не ближе одного метра от печи или включенного обогревателя.
  • Ни в коем случае не оставляйте наедине с включенным обогревателем или топящейся печью маленьких детей и беспомощных стариков!
  • Наиболее опасная привычка в холодные дни – греться с помощью горячительных напитков, а потом устраиваться на отдых с сигаретой на диване. Следите за нетрезвыми курящими домочадцами и неблагонадежными соседями!
  • При малейших признаках пожара или запахе дыма немедленно вызывайте противопожарную службу по телефону «01», по мобильному «101» или «112».

 

 

Начальникам отрядов

ОГУ «ППС ЧО»

 

 

ФАКСОГРАММА

 

«___»  сентября  2022  г.                                                                                № ______

 

        

В целях предупреждения пожаров, профилактики гибели и травмирования людей от огня, информирования населения в области пожарной безопасности направляю вам экспресс-информацию о пожарной обстановке в Челябинской области за 8 месяцев 2022 года.

         Рекомендую ознакомить с информацией администрации районов и охраняемых поселений; разместить материал на информационных стендах, досках объявлений и в противопожарных уголках в местах с массовым пребыванием людей; использовать для взаимодействия с местными СМИ и проведения разъяснительных бесед в социальных учреждениях и организациях.

 

         Приложение: экспресс-информация на 1 л. в 1 экз.

 

 

 

 

 Начальник учреждения                                                          Г.В. Ведерников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шигарова Александра Владимировна,

244-36-93      

Поделиться:
Дата создания: 27.09.2022 13:00
Дата последнего изменения: 27.09.2022 13:00