Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
14.04.2023

Экспресс-информация

 

  • За первые 3 месяца 2023 года в Челябинской области произошло 1220 пожаров(в том числе 8 пожаров на территории Нагайбакского района).

 – это на 2% меньше по сравнению с прошлым годом.

• От дыма и огня погибли 64 человека (в том числе 1 погибший на территории Нагайбакского района) – на 2 человека или 3% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Среди погибших был один ребенок. 36 человек или 55% погибших не смогли спастись из-за своего нетрезвого состояния.

• Еще 40 взрослых жителей области и 4 детей получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах, что на 10% меньше, чем год назад.

• Основными причинами пожаров с гибелью людей стали:

- неосторожное обращение с огнем (43% от общего числа пожаров; погиб 41 человек; получили травмы 18 жителей области, в том числе двое детей);

- нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (32% от общего числа пожаров; погибли 18 человек; травмированы 14 человек, в том числе двое детей).

• Пожары в жилом секторе лидируют по количеству погибших и травмированных и составляют 59% от общего числа возгораний. У себя дома погиб 61 человек – это 95% от общего количества жертв огня.

• Ежедневно в Челябинской области в среднем происходило 13 пожаров. Огнем уничтожено: 164 строения (меньше на 19%), 13 жилых квартир (на уровне прошлого года), 22 единицы техники (снижение на 27%).

• Спасены на пожарах 90 человек.

• Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» с начала года потушено 445 пожаров. Спасены и эвакуированы из огня 133 жителя.

С 3 апреля на всей территории района введён особый противопожарный режим!

Не разводите костры, не поджигайте сухую траву, не сжигайте мусор на своих участках, во дворах, на улицах, кладбищах и вблизи лесных насаждений. Мусор необходимо складывать в пакеты, которые увозят специализированные организации!

На период действия особого противопожарного режима запрещается:

• посещение лесов; разведение костров, в том числе для приготовления пищи; выжигание сухой растительности, сжигание твердых бытовых отходов и мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территорий; выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельхозназначения, к защитным и озеленительным насаждениям, а также проведения иных пожароопасных работ;

• использование открытого огня для приготовления шашлыка допускается исключительно на специально оборудованных площадках с соблюдением Правил противопожарного режима в РФ – расстояние от построек до мангала должно быть не менее 5-и метров;

• во время действия особого противопожарного режима штрафные санкции ужесточаются: на граждан – в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.

 

Поделиться:
Дата создания: 14.04.2023 08:48
Дата последнего изменения: 14.04.2023 08:48