Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.05.2023

За 4 месяца 2023 года в Челябинской области произошло 4010 пожаров – это на 38% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

• От дыма и огня погиб 81 человек (в том числе 1 погибший на территории Нагайбакского района) Среди них один ребенок, 32 пенсионера, 6 инвалидов и один работник пожарной охраны. Более половины – 45 человек – находились в состоянии алкогольного опьянения, из-за чего не смогли спастись.

• Еще 68 жителей области получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах (на территории Нагайбакского района травмированных нет).

• Основными причинами пожаров с гибелью людей стали: неосторожное обращение с огнем (75% от числа всех пожаров, погибли 48 человек, пострадали 30); нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования (14%, погиб 21 человек, травмированы 19); неисправность отопительных печей (5% от общего числа пожаров, 8 погибших, 9 пострадавших).

• Чаще всего горели трава и камыш (47% от всех пожаров), жилые дома и квартиры (15%), надворные постройки (11%) и мусор (11%).

• Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» с начала года потушено 1497 пожаров (на 48% больше, чем в 2022 г.), из них 717 ландшафтных (больше в 2 раза), в том числе с угрозой населенным пунктам – 51 пожар, с угрозой лесам – 26 возгораний. Спасены и эвакуированы из опасной зоны пожара 139 жителей области.

В Челябинской области действует особый противопожарный режим – необходимо соблюдать основные правила пожарной безопасности!

 Соблюдайте противопожарную культуру за рулем автомобиля – именно из-за выброшенных из окон автомобилей окурков и спичек начинаются пожары вдоль автомагистралей, которые уходят в леса и населенные пункты. Берегите свое имущество и природу!

 Не разводите костров, не поджигайте сухую траву, не сжигайте мусор на своих участках, во дворах, на улицах, кладбищах и вблизи лесных насаждений. Крайне опасно это делать в ветреную погоду. Мусор безопаснее всего складывать в пакеты, которые увозят специализированные организации.

• Откажитесь от пикников на природе – вход и въезд в леса сейчас строго запрещен!

 Если вы обнаружили возгорание сухой травы, мусора или пожар в лесу, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112.

 Начинающийся пожар тушите всем, что есть под рукой: водой, землей или ветками лиственных деревьев.

 В домовладениях и на садовых участках всегда держите в постоянной готовности средства пожаротушения: бочки с водой, шланги и ведра, периодически очищайте свою территорию от мусора и других горючих материалов, содержите в исправном состоянии электрические сети, электробытовые, газовые, керосиновые приборы, отопительные печи и соблюдайте меры предосторожности при их эксплуатации.

 Не курите в постели, особенно в нетрезвом виде – это главная причина гибели людей при пожарах.

 Следите за детьми, не оставляйте малышей без присмотра!

Поделиться:
Дата создания: 15.05.2023 12:24
Дата последнего изменения: 15.05.2023 12:26